Влияние интраназального препарата рекомбинантного интерферона а-2b на динамику клинических, функциональных и иммунологических показателей у пациентов с сочетанным течением аллергического ринита и бронхиальной астмы

Цель. Проведено продольное когортное исследование по оценке влияния интраназального применения лекарственного препарата рекомбинантного интерферона а-2b (Гриппферон) на клинические, функциональные и иммунологические параметры у пациентов с сочетанным течением бронхиальной астмы (БА) и аллергического ринита (АР). Обследованы 12 детей в возрасте от 10 до 17 лет. На 1-й и 31-й дни исследования проводились оценка клинических симптомов и назальной респираторной функции, определение содержания в назальном секрете VEGF, интерлейкинов ИЛ-1, -2, -4, -6, эозинофильного катионного протеина (ЭКП) и общего IgE. В результате отмечены статистически значимое повышение показателей назального респираторного потока (р = 0,001), снижение выраженности назальных (р = 0,02) и синоназальных симптомов (р = 0,0015), снижение содержания в назальном секрете VEGF (р = 0.014), тенденция к уменьшению содержания ЭКП (р = 0,09) и ИЛ-4 (р = 0,10). Статистически значимых изменений содержания ИЛ-1, ИЛ-6, а также IgE выявлено не было. Заключение. Применение интраназального препарата рекомбинантного интерферона а-2b (Гриппферон) для профилактики острых респираторных вирусных инфекций хорошо переносятся пациентами с сочетанным течением АР и БА и сопровождается улучшением назальной респираторной функции, снижением выраженности назальных и синоназальных симптомов, тенденцией к уменьшению содержания в назальном секрете некоторых биомаркеров Т2-зависимого воспаления.

Красильникова С.В.
Горбунова К.В.
Елисеева Т.И.
Майгаджиева М.Т.
Овсянников Д.Ю.
Красильникова Е.В.
Халецкая О.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.41-46. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.185.44)