Роль бактериальных, грибковых и вирусных инфекций в патогенезе воспалительных заболеваний кишечника

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) - группа фенотипически схожих заболеваний, характеризующихся полиорганным поражением с преимущественной локализацией патологического процесса в желудочно-кишечном тракте и условно разделенных на две нозологических формы - язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). ВЗК тесно связаны с таксономическим и функциональным дисбиозом кишечника, однако до настоящего времени ни одно из исследований не подтвердило, что тот или иной микроорганизм является непосредственной причиной ВЗК в соответствии с постулатами Коха. Крайняя сложность этиологии и патогенеза ВЗК определяет высокий интерес к изучению инфекционного фактора, но не как единственного причинно-значимого, а как триггерного и/или коморбидного. В обзоре обобщены современные данные об участии наиболее важных микроорганизмов (патогенов, условно-патогенных микроорганизмов и патобионтов) в патогенезе ЯК и БК и рассмотрена их возможная роль в индукции, прогрессировании и течении ВЗК. Обсуждается потенциальная связь между ВЗК и бактериями, относящимися к филумам Pseudomonadota (Proteobacteria), Bacillota (Firmicutes), Actinomycetota (Actinobacteria) и Spirochaetota, археями, грибами и эукариотическими вирусами. Наиболее подробно рассмотрены такие бактерии как адгезивно-инвазивные штаммы Escherichia coli (AIEC), Salmonella enterica Typhimurium, Campylobacter jejuni, Campylobacter concisus, энтерогепатические виды Helicobacter (в том числе Helicobacter bilis), Proteus spp., Aeromonas spp., Klebsiella pneumoniae, Yersinia enterocolitica, Clostridioides difficile, Enterococcus spp., Staphylococcus aureus, Mycobacterium avium subsp. paratuberculosis и Brachyspira spp. Показана вовлеченность метаногенных археи, таких как Methanobrevibacter smithii и Methanosphaera stadtmanae, в иммуновоспалительные процессы при ВЗК. Раскрыта провоспалительная роль кишечных грибое Candida albicans, продуцирующего цитолитический токсин кандидализин, Candida tropicalis, образующего полимикробные биопленки, а также Debaryomyces hansenii. Обсуждается роль эукариотических вирусов, таких как герпесвирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус герпеса человека 6), энтеропатогенные вирусы (норовирус), энтеровирус В, вирус гепатита В (Orthohepadnavirus), в развитии ВЗК. Особое внимание уделено возможной роли вируса SARS-CoV-2 (COVID-19) как триггера ВЗК.

Ситкин С.И.
Авалуева Е.Б.
Бакулин И.Г.
Скалинская М.И.
Воробьев С.Л.
Павлова Е.Ю.
Хавкин А.И.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.64-81. Библ. 154 назв.

aeromonas
этиология
эукариотический
язвенная