Аспекты гинекологической заболеваемости и контрацептивного поведения учащихся средних специальных и общеобразовательных учебных заведений

Согласно современным представлениям, важнейшим индикатором качества жизни человека является его репродуктивное здоровье. Увеличение числа нарушений менструального цикла, ранний половой дебют, недостаточные знания о способах контрацепции, последствиях прерывания беременности и заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), диктуют необходимость повышения не только качества оказания медицинской помощи, но и информированности современных девушек с целью сохранения их репродуктивного здоровья. В статье представлены данные анкетирования 196 учащихся общеобразовательных учебных заведений и учреждений профессионального образования города Барнаула в возрасте от 12 лет до 21 года. Результаты анкетирования выявили значимые негативные факторы: несвоевременный дебют менархе (9,7%); нерегулярный менструальный цикл на протяжении последних 12 мес (20,4%); обильные менструации (24,5%); боли внизу живота во время менструации (45,4%); дополнительные жалобы, связанные с менструальным циклом (26,0%). Каждая третья анкетируемая уже сексуально активна, каждая десятая имеет ранний половой дебют. И только 2/3 респонденток используют контрацепцию. Наступившая беременность в трети случаев заканчивается прерыванием. ИППП перенесла каждая десятая сексуально активная девушка. Исследование показало низкий уровень информированности учащихся в вопросах сохранения репродуктивного здоровья, что свидетельствует о необходимости повышения информационно-просветительной работы населения с вовлечением не только подростков, но и их законных представителей.

Булганина О.В.
Кравцов И.В.
Кравцова Е.С.
Дмитриенко К.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.5-12. Библ. 14 назв.

активные
цикла
число
школьники