Законодательные основы санитарно-гигиенического просвещения и профилактической работы с молодежью в вопросах охраны репродуктивного здоровья в Российской Федерации

Нормативные законодательные акты, определяющие нормы санитарно-гигиенического просвещения и профилактической работы в системе здравоохранения и образования - первостепенный регулятор данного вида деятельности, позволяющий реализовывать права граждан на охрану здоровья, получение комплексной информации о состоянии собственного здоровья, а также информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, в том числе на санитарно-гигиеническое просвещение по вопросам охраны репродуктивного здоровья. Цель - провести анализ действующих законодательных основ санитарно-гигиенического просвещения и профилактической работы с подростками и молодежью медицинскими и педагогическими работниками. Материал и методы. Были выбраны и оценены 3 федеральных закона: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об образовании в Российской Федерации», распорядительные документы Минздрава России - Порядки оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и «детская урология-андрология», а также «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Результаты. Проведенной анализ позволил обосновать наличие в Российской Федерации достаточной нормативной правовой базы для проведения санитарно-гигиенического просвещения и профилактической работы со всеми категориями граждан в системе медико-педагогического взаимодействия. Заключение. Несмотря на имеющуюся в Российской Федерации достаточную нормативную правовую базу для проведения санитарно-гигиенического просвещения и профилактической работы, требуется ее совершенствование и дополнение в вопросах охраны и профилактики нарушений репродуктивного здоровья и сохранения репродуктивного потенциала российской нации.

Коломейцев М.Г.
Уварова Е.В.
Радченко М.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.21-32. Библ. 16 назв.

акты
федерация
цель
число