Гинекологическая помощь девочкам и подросткам на территории Омской области за 2020-2022 гг.

Репродуктивное здоровье девочек и подростков - ведущий показатель, определяющий демографические перспективы региона. Цель - проанализировать состояние репродуктивного здоровья девочек на территории Омской области за 2020-2022 гг. Материал и методы. Для анализа состояния репродуктивного здоровья девочек и подростков на территории Омской области использованы официальные отчетные документы Министерства здравоохранения Омской области и ОМСКстата за 2020-2022 гг. Результаты. Охват профилактическими осмотрами на территории Омской области составляет в среднем 97-98%. Из числа осмотренных к I группе здоровья отнесены 55 436(90,5%) девочек. В структуре выявленной патологии в возрасте до 6 лет закономерно преобладают воспалительные заболевания наружных половых органов и сращения малых половых губ, а в возрасте старше 13 лет - нарушения менструального цикла. Среди заболеваний, послуживших поводом для госпитализации девочек в стационар, по частоте случаев стабильно преобладают опухоли и опухолевидные образования придатков матки (30-42%), обильные менструации (маточные кровотечения) в пубертатном периоде (20-24%), травмы половых органов (7-9%). Заключение. Необходимо повышать доступность и улучшать качество оказания медицинской помощи девочкам и подросткам с патологией органов репродуктивной системы на территории Омской области.

Павленко Н.И.
Писклаков А.В.
Бардеева К.А.
Ларькин В.И.
Ларькин И.И.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.33-40. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.148.162)