Роль факторов ангиогенеза в патогенезе овариальной дисфункции у подростков

В статье представлены результаты изучения системной продукции факторов ангиогенеза во взаимосвязи с показателями овариального резерва у подростков с олигоменореей. Обследованы 184 девочки-подростка, средний возраст которых составлял 16,2(17,2; 15,6) года. Из них 144 страдали олигоменореей, 40 - имели регулярный менструальный цикл. Проведено определение сывороточной концентрации антимюллерова гормона (АМГ), сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) и тромбоспондин-1 (TSP-1). Выделены 3 патогенетических варианта формирования овариальной дисфункции и дана их клинико-лабораторная характеристика. В работах отечественных исследователей показано, что в основе патогенеза целого ряда заболеваний, проявляющихся олигоменореей у подростков, лежит дисбаланс между факторами, регулирующими процессы ангиогенеза, пролиферации и апоптоза клеток. Цель - изучение роли факторов ангиогенеза в патогенезе овариальной дисфункции у подростков с олигоменореей. Материал и методы. Обследованы 184 девочки-подростка, средний возраст которых составлял 16,2(17,2; 15,6) года. Из них 144 страдали олигоменореей, 40 - имели регулярный менструальный цикл. Дополнительно к исследованиям, включенным в «Стандарт специализированной медицинской помощи несовершеннолетним при олигоменорее и аменорее», проведено определение сывороточной концентрации АМГ, СЭФР и TSP-1. Результаты и выводы. Пациентки с олигоменореей ретроспективно разделены на 3 группы: I группа - 30 человек с уровнем АМГ <1,49 нг/мл; II группа - 75 девочек, АМГ = 1,5-5,19 нг/мл; III группа-39 человек, АМГ >5,2 нг/мл. Полученные результаты позволили заключить следующее. 1.При низком уровне АМГ превалируют проапоптотические эффекты TSP-1 над проангиогенными эффектами СЭФР, уменьшение числа фолликулов и увеличение их диаметра, высокие показатели фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и гипоэстрогения, что проявляется формированием преждевременной недостаточности яичников. 2.При нормальном уровне АМГ преобладают проангиогенные эффекты СЭФР, увеличение объема яичников за счет стромального компонента и гиперандрогения, что указывает на формирование фенотипа (Б) СПКЯ. 3.При высоком уровне АМГ преобладают проангиогенные эффекты СЭФР за счет снижения уровня TSP-1, увеличения объема яичников, числа антральных фолликулов, гиперандрогения, ановуляция, что свидетельствует о полном фенотипе (А) СПКЯ.

Андреева В.О.
Рымашевский А.Н.
Латынин А.Н.
Петров Ю.А.
Андреева С.С.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.41-51. Библ. 22 назв.

акты
эндотелиальные
эффект
яичниковый