Приверженность лечению и модификации образа жизни девочек-подростков с нарушением менструального цикла

Цель исследования - оценить приверженность лечению и модификации образа жизни девочек-подростков с нарушением менструального цикла с учетом коморбидности. Материал и методы. Проведено комплексное обследование 90 девочек-подростков в возрасте 15-17 лет в плане диспансерного наблюдения. Основную группу составили 68 девочек с нарушением менструального цикла (НМЦ), а группу контроля - 22 здоровых девочки. В обследование входили общий осмотр, антропометрия, проведение ультразвукового исследования органов малого таза, щитовидной железы всем девочкам и органов брюшной полости при наличии ожирения. Приверженность лечению и модификации образа жизни девочкам основной группы проводили с помощью теста КОП-25 В1, а в контрольной группе - В2, модифицированного для подростков. Результаты. Выявлен высокий уровень коморбидности в основной группе обследованных, включающий генитальную патологию в виде кистозных образований (17,6%) и мультифолликулярных яичников (10,3%), а также экстрагенитальных заболеваний преимущественно нервной системы (вегетососудистая дистония, ВСД). Причем у девочек-подростков с избыточной массой тела и ожирением наряду с ВСД отмечен более высокий уровень патологии сердечно-сосудистой системы (26%) в виде артериальной гипертензии и врожденных пороков сердца (Хи2=6,98; р=0,008), а также патология щитовидной железы у 48% подростков (Хи2=4,67, р=0,03; отношение рисков 2,2; 95% доверительный интервал 1,1;4,3). Изучение приверженности лечению выявило отсутствие значимых различий усредненных данных девочек основной (57,0±18,6) и контрольной (65,6±17,4) групп, что указывает на характерные особенности подросткового периода. В то же время в когорте девочек с НМЦ обнаружены отличия изучаемых показателей в зависимости от массы тела. Наиболее низкая приверженность лечению и особенно модификации образа жизни проявилась у девочек с избыточной массой тела и ожирением (49,5±14,0; р<0,007). Заключение. Проведенное исследование выявило высокий уровень коморбидности у девочек-подростков с нарушением менструального цикла, что может указывать на риски хронизации основного и сопутствующих заболеваний. Для подростков характерна средняя и низкая степень приверженности лечению и модификации образа жизни, особенно у детей с метаболическими нарушениями, что требует персонифицированного подхода с привлечением смежных специалистов в лице психологов, психотерапевтов, педагогов-воспитателей.

Антипов М.С.
Жаркин Н.А.
Баринова И.А.
Красикова Н.А.
Смольников Е.Н.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.52-60. Библ. 8 назв.

антропометрия
щитовидная
экстрагенитальный
яичниковый