Комплексное лечение девочек со склерозирующим лихеном с использованием на этапе реабилитации негормонального средства интимной гигиены с гиалуронатом натрия и стандартизированным фитокомплексом

В статье представлены информация о склерозирующем лихене наружных половых органов, результаты клинико-анамнестического и лабораторного обследования девочек, показавшие эффективность разработанного и обоснованного негормонального лечения как в остром периоде рецидива заболевания, так и в процессе последующей гигиенической реабилитации. Материал и методы. Проведено проспективное клиническое исследование 75 девочек в возрасте от 3 до 8 лет со склерозирующим лихеном кожи аногенитальной зоны. Исследование включало 4 последовательных этапа: исходное (I этап); в динамике интенсивного курса терапии (II этап, 7 дней); спустя 30 дней реабилитационных локальных аппликаций косметического геля с 72 бактериофагами для проблемной кожи (III этап); спустя 3 мес наружного использования гигиенического средства с натрия гиалуронатом и стандартизированным фитокомплексом в гелевой основе (IV этап). Клиниколабораторное обследование было дополнено бактериологическим исследованием микробиоты влагалища методом MALDI-TOF масс-спектрометрии. Результаты. Методом MALDI-TOF масс-спектрометрии установлен отличный от микробиоценоза здоровых девочек сложный состав исходной микробиоты влагалища, включивший 10 родов облигатных и 11 родов факультативных анаэробов, 1 род микроаэрофилов и 4 рода комменсалов. Представлены быстрые положительные клинические результаты орошения поврежденных тканей раствором бензидамина гидрохлорида, активированного низкочастотными ультразвуковыми волнами: исчезновение мучительного зуда и раздражения кожи промежности уже спустя 2-3 дня, а также статистически значимая элиминация облигатных и грамположительных строгих анаэробов, но сохранение или даже увеличение частоты обнаружения факультативных анаэробов, особенно энтеробактерий, и таких комменсалов, как бифидо- и лактобациллы на 7-е сутки от начала терапии. С учетом выявленной чувствительности к фагам 250 штаммов выделенных у обследованных девочек факультативно-анаэробных микроорганизмов было выбрано и применено в течение 30 дней косметическое средство с 72 видами бактериофагов в геле. Для закрепления достигнутого эффекта и поддержания защитной функции и физиологического состояния эпителия влагалища и вульвы впервые у пациенток со склерозирующим лихеном вульвы и промежности для интимной гигиены был использован гель с натрия гиалуронатом и натуральными стандартизированными для фармацевтического применения экстрактами клевера, хмеля, календулы. Заключение. Разработанный и апробированный метод негормонального лечения позволил избежать привычного рецидива заболевания в текущем году наблюдения у 84,3% девочек.

Уварова Е.В.
Джангишиева А.К.
Батырова З.К.
Муравьева В.В.
Припутневич Т.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.92-111. Библ. 63 назв.

активированного
этап
эффект
эффективность