Диагностика нейроваскулярного конфликта I степени по Sindou у пациентов с тригеминальной невралгией с применением диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографии

Цель работы. Диагностика микроструктурных изменений при нейроваскулярном конфликте (НВК) I степени по М. Sindou (2002) в режиме диффузионно-тензорных изображений (ДТИ) магнитно-резонансной томографии (МРТ) с измерением показателя фракционной анизотропии (ФА) с учетом анатомических особенностей понтомезэнцефальной цистерны. В исследование вошли 20 пациентов с клиническим диагнозом тригеминальной невралгии (TH) без выявленных вторичных причин заболевания по данным МРТ. Выраженность НВК на стороне болевого синдрома была I степени по Sindou, с контралатеральной стороны НВК не было. Набраны также 20 пациентов без лицевой боли для контрольной группы, среди которых у 14 человек с одной стороны диагностирован НВК I степени по Sindou, у 6 человек — II степени по Sindou, с другой стороны НВК не было. Всем выполнена МРТ по протоколу Европейской академии неврологии с добавлением последовательности ДТИ и оценкой показателя ФА. Рассчитана разница между значениями показателя ФА на здоровой стороне и на симптомной стороне (ДФА). В исследуемой группе изучена взаимосвязь ДФА с клиническими параметрами. В обеих группах на стороне НВК (симптомной) и на стороне без НВК изучены анатомические особенности понтомезэнцефальной цистерны и структур НВК. Для оценки качественных характеристик вычисляли структурные показатели (доли). Статистическая обработка данных: вычислены средние и медианы, 1 -й и 3-й квартили по методу Джона Тьюки; сравнение распределений проводили на основании критериев Краскела—Уоллиса и Манна—Уитни; для оценки взаимосвязи между клиническими параметрами применен коэффициент Спирмена. В результате показатель ДФА значимо различался между группами (р<0,001). Медиана ДФА в исследуемой группе составила 0,083, в контрольной группе — 0,031. В контрольной группе показатель ДФА различался при разной степени выраженности НВК по Sindou. Медиана ДФА при НВК I степени по Sindou составила 0,013, при НВК II степени по Sindou — 0,060. Заключение. Для уточнения наличия микроструктурных изменений в симптомном корешке тройничного нерва при классической TH с НВК I степени по Sindou последовательность ДТИ может быть применена в качестве уточняющей методики. Ключевые слова: невралгия тройничного нерва, тригеминальная невралгия, нейроваскулярный конфликт, диффузионно-тензорные изображения, фракционная анизотропия, магнитно-резонансная томография.

Рожнова Е.Н.
Дашьян В.Г.
Токарев А.С.
Евдокимова О.Л.
Талыпова Д.А.
Синкин М.В.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.16-21. Библ. 18 назв.

академия
характеристика
цель
цистерна