Тихоокеанский медицинским: 65 лет служения науке и людям

Тихоокеанский государственный университет в 2023 году отмечает 65-летие с момента основания. В статье рассмотрены ключевые моменты истории становления и развития университета. У истоков формирования здравоохранения Дальнего Востока стояли выдающиеся ученые и преподаватели - В.С. Шапкин, К.А. Мещерская, П.А. Мотавкин, Н.С. Мотавкина. Богатство истории Тихоокеанского государственного университета является основой для стабильного развития и грандиозных планов на будущее. Развитие Дальнего Востока - ключевое направление государственной политики Российской Федерации. В настоящее время на территории макрорегиона реализуется более 2000 инвестиционных проектов, многие из которых введены в эксплуатацию. Объем инвестиционных вложений превысил 2,7 трлн рублей, растет количество рабочих мест. Важнейшей задачей для государства является сохранение и прирост населения на Дальнем Востоке. Учреждения высшего образования на протяжении десятилетий выступали в качестве маяков для молодежи, планирующей свой профессиональной рост и развитие. Тихоокеанский государственный медицинский университет основан 65 лет назад как Владивостокский медицинский институт. Все это время в его стенах ведется не только подготовка специалистов для отечественного здравоохранения, но и реализация научных и инновационных идей и проектов. Имена ученых и педагогов, которые стояли у истоков Тихоокеанского медицинского, известны далеко за пределами России.

Шуматов В.Б.
Транковская Л.В.
Лебедев С.В.
Елисеева Е.В.
Кныш С.В.
Гаман Ю.И.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.5-8. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.152.223)