Уровень удовлетворенности образом своего тела и распространенность дезадаптивного пищевого поведения среди студентов спортивного вуза с разным типом пищевого статуса

Цель. Оценка уровня удовлетворенности образом своего тела и распространенности дезадаптивного пищевого поведения (ПП) среди студентов спортивного вуза с разными типами пищевого статуса (ПС). Материалы и методы. Проведено обследование 278 студентов Поволжского ГУФКСиТ с использованием опросника образа собственного тела и «Шкалы оценки пищевого поведения», оценен компонентный состав тела. Распределение студентов по типам ПС проводилось на основании данных ИМТ, процента жировой массы (%ЖМ) и расхождения фактического веса (ФМТ) от идеального (ИдМТ). Результаты. 47,5+3,0% обследованных студентов имели недостаточный, 38,5±2,9% - нормальный и только 14,0±2,1%- избыточный ПС. Среди крайне неудовлетворенных своим внешним видом преобладали лица с недостаточным ПС (69,5±4,5%), у 21,0±3,9% был избыточный ПС, и лишь 9,5±2,9% имели нормальный ПС. Сред лиц с дезадаптивным ПП преобладающее большинство имело недостаточный ПС (61,8±6,1%). Заключение. Среди студентов спортивного вуза преобладали лица с недостаточным и нормальным ПС. Недостаточный ПС часто сопровождался искажением восприятия образа своего тела и симптомами дезадаптивного ПП. Большинство лиц с адекватным отношением к своей внешности имели нормальный ПС. Психологические характеристики и стереотипы поведения, свойственные лицам с дезадаптивным ПП, были выявлены у студентов не только недостаточным, но и нормальным ПС.

Давлетова Н.Х.
Тафеева Е.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.73-77. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.217.56)