Результаты работы детского офтальмологического отделения в период пандемии COVID-19

Цель: анализ работы детского офтальмологического отделения MX (микрохирургии) глаза (г. Владивосток) в период пандемии COVID-19. Материалы и методы. Изучены отчеты главного внештатного детского офтальмолога Приморского края, амбулаторные карты и истории болезни стационарных пациентов (в том числе дневного стационара) детского офтальмологического отделения Краевой клинической больницы № 2 за 2020 и 2021 годы. Проведен ретроспективный анализ структуры заболеваемости в 2020 и 2021 гг. Нами отобрано 1498 пациентов, получивших лечение в стационаре за указанный период пандемии COVID-19. Анализ данных проводился с помощью MS Excel методами дескриптивной статистики, полученные данные отображены с использованием диаграмм, а также в виде абсолютного числа и процента от общего числа операций. Результаты. Проанализирована работа детского офтальмологического отделения MX глаза государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020-2021 годах. В 2020 году средняя продолжительность пребывания пациентов в стационаре оказалась ниже, чем в 2021 году, а также уменьшилось количество госпитализированных детей более чем в два раза, что отражено в таблице и диаграмме. Вырос удельный вес травматических пациентов, требующих неотложной консервативной и оперативной помощи. В 2021 году из 924 пролеченных пациентов 506 нуждались в оперативном лечении, которое было выполнено по показаниям. Выводы. В период пандемии COVID-19 была приостановлена плановая госпитализация, введен особый санитарно-эпидемиологический режим в стационарах, касающийся ограничений плановой госпитализации. В 2020-2021 гг. 1498 детей получили офтальмологическую помощь в условиях стационара. В сравнении с 2020 годом хирургическая активность, в том числе плановая, увеличилась на 193 операции, что составило 62%. Это связано со снятием ограничений к плановой госпитализации. В целом на 40% меньше детей получили лечение в сравнении с «доковидными» годами.

Можилевская Е.С.
Мельников В.Я.
Титовец В.В.
Храменкова Л.С.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.96-100. Библ. 7 назв.

covid-19
цель
число
эпидемиология