Прогнозирование уровня заболеваемости сифилисом Ростовской области

Цель исследования — на основании моделей многолетней динамики заболеваемости некоторыми формами сифилиса установить её прогнозные цифры, определить степень их точности, а также выявить возможность использования результатов для планирования организационных и лечебно-профилактических мероприятий. Материалы и методы исследования. Проанализированы данные 45321 больного с различными формами сифилиса, находившегося на лечении в ГБУ РО «КВД» с 1999 по 2017 г. Для построения прогноза заболеваемости использовали метод нелинейного трендового анализа с унифицированными критериями интерпретациями результатов. Точность экстраполяционного прогноза оценивали по сравнению прогнозного уровня заболеваемости с реальным за 2018 и 2019 г. (всего 984 больных сифилисом). Результаты. В отношении сифилиса первичного (А51.0) реальный уровень заболеваемости в 2018 и 2019 г. полностью совпал с прогнозным. Аналогичные данные были и в отношении сифилиса вторичного кожи и слизистых (А51.3). Что касается достоверности экстраполяционного прогноза для сифилиса всего (А51.0-А53.0) за два предыдущих года, то стопроцентного совпадения реальной заболеваемости с прогнозной не выявлено, однако полученные данные были близки к прогнозным. В отношении нейросифилиса (А52.1-А52.3) значимых совпадений не получили. Выводы. Выявленные нами математические модели многолетней динамики заболеваемости сифилисом первичным, сифилисом вторичным кожи и слизистых и сифилисом всего позволяют довольно точно прогнозировать их заболеваемость на последующие два года. Полученные данные убедительно свидетельствуют о возможности использования метода экстраполяционного прогнозирования заболеваемости при сифилисе всего, сифилисе первичном кожи и слизистых, сифилисе вторичном для перспективного планирования противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий в Ростовской области. Кроме того, большой объём исследованного материала и достоверность полученных результатов позволяют предполагать возможность использования методики экстраполяционного прогнозирования заболеваемости сифилисом в других субъектах Российской Федерации.

Темников Д.В.
Марченко Б.И.
Темников В.Е.
Гомберг М.А.
Темникова Е.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.19-22. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.69.33)