Карцинома из клеток Меркеля у 78-летней женщины: клинический случай

Карцинома Меркеля — редкая нейроэндокринная карцинома, которая обычно появляется при воздействии солнечного света у пожилых людей. Специфическими клиническими признаками являются папула, узелок или кожный или подкожный бугорок (0,5-5 см) розового, красно-коричневого или красно-бурого цвета, полушаровидной формы, обычно одиночный. Вышележащая кожа не повреждена, но иногда на более крупных поражениях появляются язвы. В 1972 г. Сирил Токер описал в качестве примера типичную светлоклеточную опухоль в базальной части эпидермиса, которую назвал трабекулярной карциномой. В настоящее время показано, что клетки Меркеля происходят из плюрипотентных стволовых клеток эпидермиса. У этого заболевания неблагоприятный прогноз, и, поскольку его распространенность растет, жизненно важно, чтобы дерматологи знали о недавних изменениях в патогенезе и лечении этого злокачественного новообразования. В последние десятилетия патогенез клеточной карциномы Меркель, или, скорее, ее связь с клетки Меркель, вызвал повышенный интерес к изучению этой патологии.

Дж.дель С.Очоа Лусуриага
Баткаев Э.А.
Баткаева Н.В.
Ортега Л.В.
Аревало М.
Эрраез П.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.23-27. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.12.254)