ВЛИЯНИЕ СНИЖЕНИЯ ВЯЗКОСТИ КРОВИ HA АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У НОРМОТЕНЗИВНЫХ И СПОНТАННО ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

Исследовали влияние снижения вязкости крови на среднее АД при изоволюмической гемодилюции и вазодилатирующую активность эндотелия у нормотензивных крыс популяции Вистар и крыс линии SHR. Вязкость крови снижали методом изоволюмической гемодилюции (эквиобъёмная замена плазмой 10% циркулирующей крови). Гемодилюция вызывала одинаковое снижение вязкости крови на 16% в обеих группах крыс. У крыс Вистар снижение вязкости крови не приводило к значимому изменению среднего АД. До и после гемодилюции значимые корреляции между вязкостью крови и средним АД у крыс Вистар отсутствовали. У крыс линии SHR снижение вязкости крови приводило к значимому снижению среднего АД на 18%. Выявлены корреляции между средним АД и вязкостью крови у крыс SHR до (r=0.63,р=0.028) и после (r=0.71,р=0.009) изоволюмической гемодилюции. У крыс SHR установлено снижение индекса вазодилатирующей активности эндотелия за счёт уменьшения сосудорасширяющей реакции на внутривенное введение эндотелий зависимого вазодилататора ацетилхолина. У спонтанно гипертензивных животных АД пассивно следует за изменением, в данном случае —- за снижением вязкости крови, что свидетельствует о нарушении регуляции АД в ответ на изменение сдвигового напряжения на сосудистом эндотелии, обусловленное развитием у гипертензивных животных дисфункции эндотелия.

Сидехменова А.В.
Алиев О.И.
Анищенко А.М.
Дунаева О.И.
Уляхина О.А.
Плотников М.Б.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.412-416. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.218)