РЕТИНАЛЬ-СОДЕРЖАЩАЯ АНИОННАЯ ПОМПА ИЗ ЦИАНОБАКТЕРИИ Tolypothrix campylonemoides

В данной работе получена функциональная характеристика родопсина TcaR из цианобактерии Tolypothrix campylonemoides. Анализ аминокислотной последовательности TcaR выявил, что этот белок обладает мотивом TSD, который отличается лишь одной аминокислотой от мотива известной хлорной помпы галородопсина TSA. Белок TcaR был экспрессирован в Escherichia coli, очищен и реконструирован в протеолипосомы и нанодиски. Функциональная активность измерялась по генерации электрического тока через плоские бислойные липидные мембраны с адсорбированными на одной поверхности мембраны протеолипосомами, а также по флуоресценции с использованием потенциал-зависимого красителя оксонола VI. Мы показали, что родопсин TcaR функционирует как мощная анионная помпа. Наши результаты показывают, что новый микробный анионный транспортер TcaR заслуживает более глубокого изучения и может быть интересен как для фундаментальных исследований мембранных белков, так и в качестве инструмента для оптогенетики.

Рокицкая Т.И.
Алексеев А.А.
Цыбров Ф.М.
Бухалович С.М.
Антоненко Ю.Н.
Горделий В.И.

Издание: Биохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.1898-1907. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.156.51)