БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОМАЛИЗУМАБА У ДЕТЕЙ

Цель обзора — анализ отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных безопасности применения омализумаба в лечении бронхиальной астмы среднетяжелой и тяжелой степени и хронической идиопатической крапивницы у детей. Омализумаб является одним из наиболее длительно используемых моноклональных антител и первым доступным вариантом лечения атопической астмы тяжелого течения у пациентов в возрасте от 6 лет. Его эффективность и безопасность были установлены в нескольких рандомизированных контролируемых исследованиях, что привело к его окончательной регистрации более 15 лет назад. В большинстве случаев долгосрочное лечение омализумабом безопасно и не увеличивает риск развития нежелательных реакций. Но с годами наблюдается тенденция к росту числа регистраций нежелательных реакций, связанных с применением омализумаба. Долгосрочные нежелательные реакции при терапии омализумабом недостаточно изучены и требуют более детального анализа, несмотря на сообщения о наличии взаимосвязи между омализумабом и некоторыми нежелательными явлениями. Крайне мало сообщений о нежелательных реакциях при приеме омализумаба у детей в Российской Федерации. Требуется дальнейшее изучение профиля безопасности омализумаба и отслеживание его отсроченных нежелательных реакций.

Шнайдер К.О.
Максимов М.Л.
Романов Б.К.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.15-28. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.31.151)