БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ И МЕХАНИЗМЫ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ИХ КЛИНИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Резюме. В статье проанализирована роль внутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК) в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний. БЛОК — один из методов квантовой физиотерапии. В основе метода — облучение крови непосредственно в сосудистом русле через оптический световод, вводимый обычно в любую легкодоступную вену. Источником излучения является лазерный терапевтический аппарат, дающий свет с длиной волны 630 нм (красный свет). Внутрисосудистое лазерное облучение крови (БЛОК) — метод квантовой физиотерапии. В основе метода БЛОК — облучение крови непосредственно в сосудистом русле через оптический световод, вводимый обычно в любую легкодоступную вену. Источником излучения является лазерный терапевтический аппарат, дающий свет с длиной волны 630 нм (красный свет). Методика БЛОК с использованием низкоинтенсивного лазерного облучения разработана в начале 1980-х годов и оказалась эффективной в отношении ряда патологических состояний в качестве противовоспалительного, противоотечного, анальгезирующего, десенсебилизирующего, бактерицидного средства. Предпосылками в создании метода БЛОК явился опыт долгосрочных научных и клинических наблюдений ряда авторов, которые подтверждают благоприятные гомеостатические и микробиологические эффекты, развивающиеся под действием лазерного облучения низкой интенсивности. Использование БЛОК в мировой терапевтической практике подтверждено методическими рекомендациями по его использованию, изданными и используемыми в мировой практике физиотерапии. В основе механизма действия лазерного излучения низкой интенсивности лежат фотобиологические процессы, основанные на кратковременном повышении концентрации свободного кальция и метаболические и пролиферативные процессы, которые активизируются при попадании света на клеточные хромотофоры. Энергия фотона заставляет электроны возбуждаться и переходить с низкоэнергетических орбит на орбиты с большей энергией, формируя трансмембранный протонный потенциал.

Гизингер О.А.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.60-67. Библ. 26 назв.

авторский
эффект
эффективность
эффективный