ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ УРОВНИ БЕЛКОВ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ КОНТАКТОВ B КЛЕТОЧНОЙ ЛИНИИ АЛЬВЕОЛОЦИТОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ОБЛУЧЕНИЯ И БЛЕОМИЦИНА

Проведено сравнительное исследование воздействия рентгеновского облучения и блеомицина на уровни мРНК Е-кадгерина и белков плотных контактов (клаудина-3, -4, -18, ZO-2 и окклюдина) в клеточной линии альвеолоцитов L2. Облучение снижало экспрессию клаудина-4 и увеличивало — окклюдина, в то время как уровни мРНК остальных белков оставались без изменений. Блеомицин увеличивал экспрессию всех исследованных белков, кроме клаудина-3. Облучение и блеомицин оказывают различные эффекты на уровни экспрессии белков межклеточных контактов, что свидетельствует о запуске различных реакций в альвеолоцитах и о перспективности дальнейших сравнительных исследований.

Каретникова Е.С.
Jarzebska N.
Родионов Р.Н.
Шпит П.М.
Марков А.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.438-443. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.235.108)