Управление длительностью зондирующего сигнала преобразователя в ультразвуковых диагностических аппаратах

Показана возможность получения коротких зондирующих сигналов на выходе пластинчатого узкополосного (бездемпферного) пьезопреобразователя, нагруженного на мягкие ткани. На пьезопластину подаются сигналы специальной формы, что позволяет управлять длительностью зондирующих импульсов. В настоящее время методы ультразвуковой медицинской диагностики получили широкое распространение при проведении самых разнообразных исследований. В частности, в офтальмологии ультразвук применяется для точного определения размеров глаза, определения патологий и аномалий его структур при их оптической непрозрачности и др. Область, находящаяся за глазом (орбита), доступна ультразвуковому исследованию непосредственно через глаз. Этим объясняется широкое применение акустических исследований (наряду с компьютерной томографией) в качестве основных способов неинвазивного исследования патологий указанного типа. Структуры орбиты имеют малые размеры. Следовательно, на первый план при разработке систем излучения-приема диагностической аппаратуры выходят требования к высокому пространственному разрешению. Достижение этой цели возможно за счет уменьшения длительности зондирующего акустического сигнала, излучаемого пьезоэлектрическим преобразователем (ПЭП). Минимизация длительности этого импульса позволяет добиваться максимизации разрешающей способности. Данное обстоятельство объясняет актуальность решения задачи, связанной с получением зондирующих импульсов протяженностью всего лишь несколько полупериодов колебаний несущего сигнала. При выполнении данного условия можно добиваться улучшения важнейших характеристик эхоскопов. К ним относятся протяженность мертвой зоны, точность определения координат исследуемых объектов, разрешающая способность. С этой целью необходимы корректировка параметров существующих ПЭП и оптимальное конструирование разрабатываемых.

Коновалов С.И.
Коновалов Р.С.
Цаплев В.М.
Юлдашев З.М.
Соловьева А.Д.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.30-32. Библ. 13 назв.

акты
частная
широкая
эхоскопов