Адаптация интерфейсов виртуальной реальности в приложениях психодиагностики и медицинской реабилитации

Рассматривается проблема повышения эффективности интерфейсов виртуальной реальности в приложениях психодиагностики и медицинской реабилитации. Предлагается реализовать систему внешнего мониторинга психоэмоционального состояния пользователей и контроля глубины их погружения на основе технологий компьютерного зрения. В качестве иллюстрации приведен пример адаптации реабилитационной процедуры на основе мониторинга движений головы и мимической активности. Реализация средств адаптации пользовательских интерфейсов виртуальной реальности несколько усложняет разработку программного и аппаратного обеспечения систем психодиагностики и медицинской реабилитации, однако при этом расширяет области их применения за счет более корректного и доказательного целевого использования. Применение технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности весьма перспективно в нейропсихологии для решения задач психодиагностики и медицинской реабилитации. Однако к настоящему времени особенности восприятия человеком объектов и процессов виртуальной и дополненной реальности изучены не в полной мере. Это несколько ограничивает возможности научных и прикладных исследований в области психодиагностики и требует создания новых аппаратно-программных средств контроля состояния пациента, погруженного в дополненную или виртуальную реальность. Для решения этой проблемы был разработан комплекс компьютерного зрения с целью анализа поведения пользователей в виртуальной среде. Комплекс предназначен для совместного применения с аппаратным и программным обеспечением виртуальной и дополненной реальности систем психодиагностики и реабилитации и используется для адаптивного контроля глубины погружения. Предложенный комплекс позволяет обеспечить независимый контроль индивидуальных особенностей восприятия каждого отдельного пользователя виртуальной реальности в режиме реального времени.

Иващенко А.В.
Александрова М.В.
Жейков Д.С.
Захарова Е.В.
Колсанов А.В.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.33-35. Библ. 10 назв.

адаптация
целевая
целью
эффективность