Исследование системы внешних музыкальных воздействий на психоэмоциональное состояние детей с ограниченными возможностями

Представлены результаты оценки динамики психоэмоционального состояния детей с ограниченными возможностями с использованием музыкальных воздействий. При музыкальном воздействии наблюдалось увеличение спектральной мощности 5-ритма в правой и задней частях мозга на 10...20 мкВ2/Гц в сравнении с состоянием покоя. Во время прослушивания таких жанров, как классика и джаз, средние показатели спектральной мощности а-ритма, В-ритма, тета-ритма и у-ритма были близки к средним значениям в состоянии покоя. Исследования терапевтического воздействия музыки на состояние здоровья человека в последние годы получили значительный импульс в связи с развитием технологий интерфейсов «мозг-компьютер». Особый интерес представляет изучение влияния музыки на психоэмоциональное состояние детей с ограниченными возможностями, изучение характера изменения деятельности их центральной нервной системы при различных музыкальных воздействиях. Музыка активно используется в программах реабилитации когнитивных функций человека. Исследование влияния внешних музыкальных воздействий позволит повысить эффективность реабилитации психического здоровья человека, в особенности при наличии у него сопутствующих психических расстройств или расстройств поведения. Известны исследования, изучающие терапевтическое влияние музыки на коррекцию различных патологических состояний. Отдельно следует выделить результаты использования музыки в процедурах тренингов по принципу биологической обратной связи. Отмечается, что музыкальные воздействия обладают повышенной эффективностью, если они согласуются с биоэлектрическими характеристиками нервной системы. В работе показано, что использование звука в качестве информационного сигнала обратной связи способствует нормализации и коррекции стрессовых состояний. В работе обоснована модификация метода, где предлагается использовать преобразование биопотенциалов мозга человека в музыкальные сигналы в реальном времени в процессе лечебной процедуры.

Тверская С.Ю.
Тычков А.Ю.
Чернышов Д.С.
Алимурадов А.К.
Симакова О.С.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.37-40. Библ. 11 назв.

активные
центральная
часы
эффективность