ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО УСКОРИТЕЛЯ ЭЛЕКТРОНОВ MOBETRON B КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Цель: Поделиться опытом внедрения интраоперационного ускорителя электронов Mobetron в клиническую практику, в том числе описать методики приемо-сдаточных испытаний, представить результаты измерений. Рассмотреть возможные варианты клинического применения. Материал и методы: Приемо-сдаточные испытания и ввод в эксплуатацию проводились на интраоперационном ускорителе Mobetron, IntraOp (США) с использованием дозиметрического оборудования IBA Dosimetry (Бельгия). Результаты: Описаны опыт ввода в эксплуатацию интраоперационного ускорителя электронов Mobetron и некоторые наиболее актуальные варианты его клинического применения. Заключение: Ввод в эксплуатацию аппарата Mobetron - длительная и специфическая процедура. Важнейшим аспектом успешности подготовки и эксплуатации аппарата в клинике является общая заинтересованность и кооперация специалистов разных направлений - радиотерапевтов, хирургов, медицинскихфизиков. B настоящее время лучевая терапия является одним из OCHOBHbDt методов лечения, применяемых в борьбе с онкологическими заболеваниями. Она, в свою очередь, подразделяется на дистанционные и контактные виды лечения. Отдельным видом лечения является -интраоперационная лучевая терапия (ИОЛТ), применяемая в хирургических операционных, когда высокая доза однократно подводится на ложе опухоли во время хирургической операции. Прямая визуализация мишени и возможность отделить нормальные ткани от ложа опухоли позволяют подвести предписанную дозу непосредственно на опухоль и минимизировать дозу на окружающие ткани. ИОЛТ часто используется в сочетании с другими методами, такими как максимальная хирургическая резекция, дистанционная лучевая терапия СДЛТ) или химиотерапия, то есть как часть мультидисциплинарного подхода. Среди различных методов ИОЛТ - электронное и низковольтное рентгеновское излучение, используемые в настоящее время в клинической практике. Каждый метод имеет свой уникальный набор преимуществ и недостатков, а также свой набор показаний.

Черных М.В.
Федосеенко Д.И.
Петровский А.В.
Крылова Т.А.
Рыжикова О.А.
Кудашкина Ю.А.
Козлов О.В.
Хромов С.С.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.11-18. Библ. 14 назв.

tt
электронная
электроны
энергии