Клиническая эффективность хирургического лечения катаракты у пациентов после ПРК с использованием основных формул расчета оптической силы ИОЛ

Цель. Проанализировать возможные рефракционные ошибки при расчете оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) у пациентов после передней радиальной кератотомии (ПРК). Материал и методы. Были проанализированы данные расчета оптической силы ИОЛ у 46 пациентов (46 глаз) с ПРК в анамнезе, прооперированных по поводу катаракты. Расчет ИОЛ выполнен с учетом данных, полученных на аппарате Lenstar LS 900 (HAAG-STREIT AG, Швейцария), и кератотопографии (Pentacam HR, Oculus, Германия), с целевой рефракцией, соответствующей эмметропии до +0,50 дптр. Результаты. Проведен анализ клинической эффективности факоэмульсификации с ИОЛ у пациентов после ПРК с расчетом рефракционной ошибки (РО) и рефракционной прогнозируемой ошибки (РПО) расчета по формулам. Было выявлено, что эмметропия (до ±0.5 дптр) в послеоперационном периоде достигнута в 52% случаев. Величина РПО не имела достоверной зависимости от значений длины глазного яблока, зависела от оптической силы роговицы в центральной зоне роговицы только при некоторых формулах расчета ИОЛ (Barrett, Barrett Universal II, МIКОFRK/ALF). Полученные результаты анализа дают обоснования для более глубокого изучения посткератотомической деформации как патологического состояния с наличием скрытых факторов риска. Заключение. Выполнение факоэмульсификации с ИОЛ у пациентов с ПРК в анамнезе сопровождается достижением целевой рефракции в 52% случаев. Высокая доля ошибки расчета ИОЛ в хирургии катаракты у пациентов после ПРК во многом зависит от скрытых факторов, что определяет необходимость детального исследования посткератотомической деформации роговицы как патологического состояния.

Цыренжапова Е.К.
Розанова О.И.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.6-13. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.75.12)