Исследование факторов риска развития катаракты нерадиационной природы у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию

Эпидемиологические данные выявили значительную связь между воздействием ионизирующей радиации, потерей оптической функции хрусталика и формированием катаракты. Катаракта является многофакторным заболеванием, которое традиционно связывают с возрастом, влиянием ультрафиолетового излучения, диабетом, курением, алкоголем, ожирением, приемом стероидных гормонов, гипертонией и др. Хронический характер воздействия излучения на организм, включающий как процессы повреждения клеток, так и восстановительные процессы, усложняет проблему оценки характера и величины зависимости эффектов от дозы. Цель. Изучение потенциальных факторов риска развития катаракты в разных морфологических слоях в зависимости от социальных условий и болезней (нерадиационные факторы) у населения, пострадавшего в результате двух радиационных аварий (сброс радиоактивных отходов в реку Течу и Восточно-Уральский радиоактивный след) на Южном Урале. Материал и методы. В работе использованы данные углубленного осмотра офтальмологом пациентов в клиническом отделении УНПЦ РМ. В исследовании приняли участие 1377 пациентов. Из общей популяции случайным образом были выбраны группы «случай» и «контроль», сопоставимые по полу и возрасту. Оценка влияния каждого фактора производилась на основе показателя «отношение шансов» (ОШ). Факторы риска, связанные с развитием катаракты в разных слоях хрусталика, включали артериальную гипертензию, индекс массы тела, возраст начала облучения, уровень образования, употребление алкоголя, курение, принадлежность к той или иной этнической группе. Результаты. Установлен повышенный риск развития катаракты в ядре хрусталика (1-я выборка: ОШ=0,54 (95% доверительный интервал (ДИ) 0,34-0,86; 2-я выборка: ОШ=0,51 (95% ДИ 0.32-0,82) (р<0.05)) и более выраженная интенсивность его окраски (1-я выборка: ОШ=0,48 (95% ДИ 0,29-0,80); 2-я выборка: ОШ=0,56 (95% ДИ 0,34-0,94) (р<0,05)) у лиц, начавших облучаться в возрасте старше 6 лет. Заключение. Проведенный анализ не выявил достоверной статистической зависимости изменений хрусталика в корковых слоях, ядре и задней капсуле с другими исследованными факторами риска у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в диапазоне малых и промежуточных доз. Установлен повышенный риск развития катаракты в ядре хрусталика и более выраженная интенсивность его окраски у лиц, начавших облучаться в возрасте старше 6 лет.

Микрюкова Л.Д.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.14-25. Библ. 26 назв.

авария
южный
ядернаямедицина
ядра