Оценка выживаемости трансплантата после ФЛ-ЗПК (FS-DSEK) у пациентов с глаукомой

Цель. Оценить выживаемость трансплантата в динамике послеоперационного периода задней послойной фемтолазерной кератопластики (ФЛ-ЗПК) у пациентов с сопутствующей глаукомой. Материал и методы. Прооперировано 52 глаза, из них 32 - с глаукомой, компенсированной медикаментозно (1-я группа). 8 - с глаукомой, оперированной путем имплантации клапана Ahmed модель FP8 (2-я группа) и 12 - с глаукомой, оперированной путем микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии с имплантацией коллагенового антиглаукоматозного дренажа (3-я группа). Срок наблюдения всех пациентов составил 12 месяцев. Результаты. К 1 году комплекс «роговица + трансплантат» сохранил свою прозрачность в 1-й группе в 84,4% глаз (27 из 32 глаз), во 2-й группе - в 87,5% случаев (7 из 8 глаз), в 3-й группе - в 75% случаев (9 из 12 глаз). Наибольший процент гибели эндотелия на сроке 12 месяцев наблюдался во 2-й группе (клапан Ahmed) - 45,4+19,5%. В других группах гибель эндотелия составила 41,8±9,1% (3-я группа) и 39,6+15,2% (1-я группа). Заключение. Клинические результаты показывают меньший процент выживаемости трансплантата после ФЛ-ЗПК в группах с оперированной глаукомой. Требуется накопление клинического материала и дальнейшее изучение закономерностей.

Катмаков К.И.
Поздеева Н.А.
Паштаев А.Н.
Паштаев Н.П.
Мамедова Э.А.
Гелястанов А.М.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.38-49. Библ. 68 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.76.65)