МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИЕ НАНОРАЗМЕРНЫЕ РАДИОСЕНСИБИЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

Металлсодержащие наночастицы способны усиливать повреждающее действие ионизирующего излучения, что позволяет использовать их в качестве радиосенсибилизаторов для повышения эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований. Наиболее перспективными являются наночастицы, содержащие элементы с высоким порядковым номером Z>52, так как они могут служить дозоповышающими агентами для фотон-захватной терапии и рентгеноконтрастными средствами для компьютерной томографии. Благодаря высокому содержанию атомов металла в каждой наночастице и способности к избирательному накоплению в опухолевой ткани, наноразмерные препараты могут обеспечить доставку в опухоль большего количества атомов металла по сравнению с низкомолекулярными средствами. B настоящее время только два препарата металлсодержащих наночастиц проходят клинические испытания в качестве радиосенсибилизаторов - NBTXR3 и AGuK. B то же время во множестве экспериментов на лабораторных животных исследуется широкий спектр наночастиц различного состава и структуры. Данный обзор систематизирует результаты in vivo исследований, в которых наночастицы, содержащие атомы золота, висмута или гадолиния использовались в комбинации с внешним фотонным излучением для торможения роста модельной опухоли у мелких лабораторных животных.

Финогенова Ю.А.
Липенгольц А.А.
Скрибицкий В.А.
Шпакова К.Е.
Смирнова А.В.
Скрибицкая А.В.
Сычева Н.Н.
Григорьева Е.Ю.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.70-86. Библ. 84 назв.

агенты
экспериментальные
элементы
эффективность