ПРОТИВОМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ 3-(2-БЕНЗИЛОКСИ-2-ОКСОЭТИЛ)ХИНАЗОЛИН-4(ЗН)-ОНА В ОТНОШЕНИИ Escherichia coli

В рамках поиска новых противомикробных препаратов проведено изучение противомикробной активности производного пиримидина 3-(2-бензилокси-2-оксоэтил)хиназолин-4(3Н)-она (VMA-13-03) в отношении Е. coli в условиях in vitro и in vivo на модели экспериментальной инфекции. Соединение проявляет бактерицидное и бактериостатическое действие в концентрациях 128 и 32 мкг/мл in vitro, соответственно. Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о наличии противомикробного действия у VMA-13-03 в отношении Е. coli in vivo, сравнимого с эффективностью цефтазидима. В условиях экспериментальной инфекции VMA-13-03 оказывает противомикробное действие в дозе 50 мг/кг/сут 10 дней, что проявляется в снижении показателей смертности мышей, обсемененности крови и внутренних органов, в также в снижении общего количество лейкоцитов крови в среднем в 2 раза (р < 0,01), повышении количества сегментоядерных нейтрофилов в 1,3 раза (р < 0,05), снижении количества палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов в 2,7 и в 1,3 раза (р < 0,001) в сравнении с группой животных без фармакологической поддержки.

Цибизова А.А.
Ясенявская А.Л.
Озеров А.А.
Тюренков И.Н.
Самотруева М.А.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.33-37. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.156.51)