Оценка результатов лечения реципиентов почки на амбулаторном этапе на фоне минимизации иммуносупрессивной терапии

Цель работы. Изучение влияния иммуносупрессивной терапии, основанной на снижении стандартных дозировок и целевых показателей концентраций такролимуса, на результаты послеоперационного периода у реципиентов с пересаженной почкой. Материалы и методы. B исследование включено 176 реципиентов почки. B соответствии с целью и задачами исследования реципиенты были разделены на две группы. B первую группу (контрольную) включено 78 пациентов, получающих стандартную иммуносупрессивную терапию ингибиторами кальциневрина (такролимус пролонгированного действия) в сочетании со стандартными дозировками микофеноловой кислоты. Целевая концентрация такролимуса в указанной группе составила 7-8 нг/мл. Bo вторую группу (основную) включено 98 пациентов, которые получали иммуносупрессивную терапию по схеме — такролимус пролонгированного действия в уменьшенныхдозировках в сочетании с микофеноловой кислотой. Целевая концентрация такролимуса в указанной группе составила 5-6 нг/мл. Обе группы были сопоставимы по полу, возрасту, виду и сроку нахождения на заместительной почечной терапии, атакже по основномудиагнозу, приведшемуктерминальной хронической почечной недостаточности. Оценку уровня качества жизни проводили с помощью опросника SF-36. Результаты. B ходе исследования было выявлено, что минимизация иммуносупрессивной терапии приводиткулучшению отдаленных результатов трансплантации. B позднем послеоперационном периоде, в группе со снижением доз и целевых значений концентрации такролимуса, показательуровня креатинина оставался достоверно более низким, чем в контрольной подгруппе. Также отмечалось значимое различие в показателях скорости клубочковой фильтрации — в исследуемой группе она была достоверно выше на 20%, чем в контрольной. Снижение целевых концентраций такролимуса в послеоперационном периоде достоверно привело к снижению частоты дозозависимых побочных эффектов, что впоследствии вылилось в значительное улучшение качества жизни реципиентов в контрольной группе.

Парабина Е.В.
Фатенков О.В.
Мякотных М.Н.
Миронов А.А.
Додонов А.Г.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.15-21. Библ. 13 назв.

амбулатория
частота
этап
эффект