Оценка эффективности пробиотиков у детей в комплексной терапии острых респираторных инфекций с желудочно-кишечными расстройствами в амбулаторных условиях

Сочетанная патология острых респираторных инфекций с желудочно-кишечными расстройствами высокоактуальна. Работ по изучению роли респираторных вирусов и кишечных патогенов при одновременном исследовании материала (ротоглотка и кишечник) у детей крайне мало. До конца не ясна роль тех или иных патогенов при сочетанном их течении. Цель исследования. Определить роль вирусов у детей при острых респираторных инфекциях с желудочно-кишечными расстройствами в зависимости от возраста и времени года в пандемическом периоде инфекции COVlD-19. Оценитьэффективность популярных пероральных пробиотиков в форме масляных капель на основании результатов клинико-лабораторных параметров в комплексной терапии больных острыми респираторными инфекциями сжелудочно-кишечными расстройствами. Материалыиметоды. Проведено открытое перспективное наблюдательное исследование вусловиях поликлиники во время эпидемии COVID-I9 (с апреля 2022 по апрель 2023 г.) при участии ЮОдетей в возрасте от 1 месяцадо 18лет. Всем детям проводилось одновременное исследование нуклеиновых кислот вирусов (мультиплексная диагностика методом полимеразной цепной реакции) из ротоглотки и кала. Дополнительно оценена эффективность пробиотиков. Группа 1 (n = 50) получала Адиарин® Пробио (биологически активная добавка к пище, не является лекарством) в дозе 6 капель 1-2 раза в день. Группа 2 (n = 50) получала БиоГая® (биологически активная добавка к пище, не являетсялекарством) вдозе 5 капель 1-2 разавдень. Результаты. Результаты лечения показали высокую эффективность и чувствительность проводимой пробиотикотерапии. Однако для группы 1 установлена большая чувствительность при лечении вирусных инфекций по результатам анализа мазков из зева и кала. При этом ширина 95% доверительного интервала группы 1 меньше, чем группы 2, что показывает большую статистическую достоверность при интерпретации результатов. Заключение. Исследование позволило выявить различия в сезонной циркуляции вирусов в период инфекции COVID-19, смену основных возбудителей в ротоглотке и кале. C точки зрения клинической практики стоит отдавать предпочтение пробиотикам с более короткими сроками лечения пациентов и требующим назначения меньшего количества сопутствую-щихлекарственных средств, так какдля пациента это оборачивается меньшей лекарственной и экономической нагрузкой.

Савенкова М.С.
Красева Г.Н.
Абрамова Н.А.
Шабат М.Б.
Ветрова Е.Н.
Латышев О.Е.
Душкин Р.В.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.31-42. Библ. 28 назв.

covid-19
экономическая
эпидемии
эффективность