Исторические и современные аспекты сосудистой андрологии

Сосудистая андрология, или ангиоандрология, была сформирована на основе принципа междисциплинарного подхода в медицине. Объектом изучения стали варикозная болезнь таза, артериовенозные конфликты, синдром хронической тазовой боли, эректильная дисфункция, гиперплазия предстательной железы и симптомы со стороны нижних мочевых путей. Новые подходы, разработанные в рамках этого научно-клинического направления, позволили значительно улучшить результаты лечения урологических и андрологических пациентов. Итальянский андролог Andrea Francesco Ledda (1996) впервые использовал термин "vascular andrology" в одноименной монографии, посвященной эректильной дисфункции, приапизму и варикоцеле. Позднее А.А. Артюхин опубликовал монографию «Репродуктивная ангиоандрология» (2006) и монографию «Фундаментальные основы сосудистой андрологии» (2008), в которых были изучены вопросы кровоснабжения яичка и его придатка, а также вопросы варикоцеле. Д.Г. Курбатов и А.А. Капто (2018) расширили термин «ангиоандрология» в одноименной монографии, в которой были рассмотрены такие вопросы, как нормальная и вариационная сосудистая анатомии мочеполовой системы человека, сосудистые конфликты в урологии и андрологии, варикоцеле, состояние левого надпочечника при венной почечной гипертензии, варикозная болезнь органов малого таза у мужчин, эндоваскулярная и гибридная хирургия у мальчиков и подростков, лучевая диагностика васкулогенной эректильной дисфункции, эндоваскулярная и гибридная хирургия васкулогенной эректильной дисфункции, артериальный приапизм и эндоваскулярная хирургия опухолевых заболеваний предстательной железы. Giоvanni Vincent Belcaro (2018) опубликовал монографию "The Angiology Bible" ("Библия ангиологии"), глава 24 которой была названа "Vascular andrology" и посвящена васкулогенной эректильной дисфункции, варикоцеле и синдрому венозного полнокровия таза. О.Б. Жуков и соавт. (2019) в названии своей статьи, посвященной рентгенэндоваскулярным принципам диагностики и лечения тазовой венозной конгестин, использовали термин «хирургическая ангиоандрология». А.А.Капто (2021) в реестре новых научных направлений Российской Академии Естествознания представил «Рентгенохирургическую андрологию». Вместе с тем «ангиоандрология» как научно-клиническое направление имеет свою историю в медицине, которая описывает изучение варикозной болезни таза, артериовенозных конфликтов, синдрома хронической тазовой боли, эректильной дисфункции, гиперплазии предстательной железы и симптомов нижних мочевых путей.

Капто А.А.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.58-65. Библ. 81 назв.

andrology”
эндоваскулярная
эректильная
яичко