Окситоцин - незаслуженно забытый гормон у мужчин?

Окситоцин - один из наиболее древних с точки зрения филогенеза гормонов млекопитающих. За более чем 100-летнюю историю его научного изучения взгляды на биологические функции окситоцина у человека претерпели существенные и даже революционные изменения. Длительное время этот гормон нейрогипофиза, который образуется в гипоталамусе и только депонируется в нем (центральный синтез), ассоциировался исключительно с женской репродукцией в аспекте родовой деятельности, грудного вскармливания и материнского поведения. Однако за последние десятилетия создана уникальная и обширная научная база, подтверждающая универсальный характер эффектов окситоцина у обоих полов, что предопределяется наличием у мужчин и женщин дополнительных периферических сайтов секреции окситоцина, а также обширного рецепторного аппарата во многих клетках и тканях, что в совокупности позволяет окситоцину функционировать как по эндокринному (центральному), так и по ауто-и паракринному (локальному) сигнальным путям. Этот факт убедительно доказывает наличие у окситоцина гораздо более широкого спектра физиологических эффектов в организме обоих полов, а результаты современных исследований позволяют рассматривать его как центральный нейропептид и периферический полифункциональный гормон, имеющий большое биологическое и социальное значение для человека. В обзорной статье кратко рассматриваются эндокринология окситоцина и более подробно - его физиологические эффекты у мужчин, включая роль в социальном и половом поведении, обеспечении эректильной функции, защите от стресса, репродукции, метаболизме, функционировании предстательной железы.

Тюзиков И.А.
Греков Е.А.
Смирнов А.В.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.66-76. Библ. 66 назв.

андрология
эндокринология
эректильная
эффект