Изолированное повышение уровня фолликулостимулирующего гормона как прогностический фактор негативного результата microTESE

Цель исследования - описать взаимосвязь между изолированным повышением уровня фолликулостимулирующего гормона (иФСГ) и неудачей при проведении экстракции сперматозоидов путем микродиссекции яичек (microTESE) у пациентов с азооспермией. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ результатов microTESE у 565 пациентов с необструктивной формой азооспермии (НОА). Гистологическое заключение выставляли на основании доминирующей гистологической картины и показателя по шкале Бергмана-Клиш (BKS). Описательная статистика была представлена для пациентов с иФСГ. Уровень ингибина В, частота получения сперматозоидов (ЧПС) и значение ВKS сравнивали у пациентов с иФСГ и остальных пациентов. Результаты. Общая ЧПС составила 33,3 % при попытке microTESE, медиана BKS - 0,6 балла (межквартильный диапазон - 0-2). Из всей выборки пациентов с НОА у 132 пациентов было выявлено иФСГ. Процедура microTESE была успешной только у 11 пациентов с иФСГ, при этом ЧПС составила 8,3%, в то время как у других пациентов с НОА ЧПС составила 38,1% (р<0,001). Чувствительность иФСГ как предиктора негативных результатов при проведении microTESE составила 32,1% (95 % доверительный интервал 27,4-36,8), специфичность - 94,1% (95% доверительный интервал 90,8-97,5). Заключение. Пациенты с иФСГ могут иметь характерный тестикулярный фенотип, ассоциированный с неудачными процедурами microTESE.

Гамидов С.И.
Шатылко Т.В.
Попова А.Ю.
Гасанов Н.Г.
Дружинина Н.К.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.85-93. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.182.138)