Выявление Ureaplasma species у мужчин с репродуктивными проблемами в браке

В статье представлена информация о влиянии уреаплазменной инфекции на репродуктивную функцию мужчин. По результатам исследования, распространенность данных микроорганизмов у мужчин с репродуктивной патологией составила 55%. Определено наличие уреаплазм у клинически здоровых мужчин, проанализирована связь с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы, мужским бесплодием и неблагоприятными исходами беременности. Установлено, что наибольший вклад уреаплазмы вносят в развитие невынашивания и неблагоприятных исходов беременности. Несмотря на эффективные и доступные методы диагностики уреаплазм, все еще продолжаются споры о влиянии этих микроорганизмов на репродуктивную систему мужчины. Прежде всего это связано с высокой распространенностью и частотой выявления уреаплазм в популяции здоровых мужчин, не имеющих репродуктивных проблем. Если в случае бесплодия, воспалительных заболеваний мы обследуем мужчину в период обращения, то в случае невынашивания или других неблагоприятных исходов беременности у супруги обследование мужчины проводится спустя какое-то время после наступления беременности и ее исхода, что также может влиять на результаты и выводы исследований. С одной стороны, практически всеми специалистами признается необходимость диагностики и лечения инфекции при выявлении микроорганизмов в высоких титрах. С другой стороны, возможности собственного иммунитета или прием пациентом антибиотиков в связи с лечением любых других бактериальных воспалительных заболеваний (которые могут «удачно» совпасть по спектру действия) могут также влиять на концентрацию микроорганизмов. В итоге мы можем получить не всегда достоверную информацию о концентрации микроорганизмов в ретроспективе — на момент наступления беременности, имевшей неблагоприятный исход. Цель исследования — определить частоту выявления уреаплазменной инфекции у мужчин, в семейных парах которых возникли проблемы с зачатием или вынашиванием беременности супругой.

Савзиханов Р.Т.
Мусхаджиев А.А.
Катибов М.И.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.95-102. Библ. 9 назв.

sp
цель
частота
эффективный