Гипертрофическая кардиомиопатия: современный взгляд на проблему

Кардиомиопатию считают одной из основных причин сердечной недостаточности и внезапной сердечной смерти, по крайней мере, у молодых людей. Около 50% пациентов, внезапно умирающих в детском или подростковом возрасте или перенёсших трансплантацию сердца, страдали этим заболеванием. Цель настоящего литературного обзора — изучение и освещение с точки зрения современных взглядов вопросов этиологии, патогенеза, клинических особенностей, диагностики и лечения гипертрофической кардиомиопатии. Поиск и анализ отечественных и зарубежных литературных материалов осуществляли с использованием баз данных PubMed и eLibrary. Особый интерес представляет этиология первичных врождённых кардиомиопатий, в отношении которых продолжаются научные исследования. В результате реализации генетических факторов развиваются множественные структурные и функциональные изменения миокарда, которые приводят к изменению гемодинамики. Кардиомиопатия — клинически гетерогенное заболевание, и одним из факторов, определяющих клинический фенотип, бывает генотип. Помимо стандартного лабораторного исследования, пациентам с подозрением на гипертрофическую кардиомиопатию рекомендовано проведение медико-генетического консультирования с целью выявления причинной мутации, а также нередко для получения прогностической информации. Основополагающим визуализирующим методом служит эхокардиография, однако рассматривают и роль магнитно-резонансной томографии в диагностике заболевания. Пациентам с симптомной обструктивной гипертрофической кардиомиопатией обычно рекомендуют фармакотерапию первой линии бета-адреноблокаторами или недигидропиридиновыми блокаторами кальциевых каналов. В настоящее время продолжается исследование новых препаратов для лечения гипертрофической кардиомиопатии — ингибиторов сердечного миозина. Хирургические методы лечения развиваются прогрессивно, однако методы консервативного лечения требуют дальнейшего активного исследования лекарственных препаратов, не применяемых ранее.

Калягин А.Н.
Гамаюнов Д.Ю.
Силкин В.И.
Курков Н.Н.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.541-551. Библ. 48 назв.

активные
целью
этиология
эхокардиография