Особенности местных и системных показателей при хронических ринитах

Хронический ринит — одно из распространённых оториноларингологических заболеваний. Цель. Изучение особенностей местных и системных показателей при хронических ринитах. В группы обследования были включены 21 пациент с хроническим аллергическим ринитом, 20 пациентов с хроническим вазомоторным ринитом, 9 пациентов с хроническим атрофическим ринитом, 15 больных хроническим инфекционным ринитом и 50 человек из группы контроля. Диагностика хронического ринита в зависимости от фенотипа осуществлена с учётом клинических рекомендации Минздрава России врачом при обращении пациента за лечением, с последующим анализом данных полного комплекса инструментального обследования, клинических проявлений, анамнеза и результатов риноэндоскопии. 65 обследуемым с хроническими ринитами, а также группе контроля выполняли цитологическое исследование слизистой оболочки полости носа и оценку гематологических показателей. Статистический анализ проведён с использованием пакета Statistica 10. Для оценки различий в группах использовали непараметрические критерии Краскела-Уоллиса (для трёх и более групп сравнения) и Манна—Уитни (для попарного сравнения). Критический уровень статистической значимости при проверке научных гипотез составлял р <0,05. В результате при хроническом аллергическом рините локально выявлено три синдрома: аллергический синдром (со статистически значимым увеличением абсолютного количества эозинофилов до 14 в поле зрения), синдром неспецифического воспаления (со статистически достоверным повышением количества лейкоцитов до 9 в поле зрения) и синдром защитных изменений слизистой оболочки носа. При этом в крови зафиксированы изменения, связанные с аллергическим синдром (со статистически достоверным увеличением абсолютного количества эозинофилов до 0,84х109/л). При хроническом вазомоторном рините изменения в слизистой оболочке носа не вызывали существенных изменений в активности клеток крови. При хроническом атрофическом рините дегенеративные изменения слизистой оболочки носа (при статистически достоверном снижении числа клеток эпителия до 2 в поле зрения; р <0,001, р <0,001) с локальным геморрагическим синдромом сопровождаются наличием статистически значимых анемического (гемоглобин до 109 г/л; р1-4 <0,001, р2-4 <0,001, р3-4 <0,001, р4-5 <0,001) и воспалительного синдромов по показателям крови (со статистически достоверным лейкоцитозом до 10х109/л; р1-4 <0,001, р2-4 <0,001, р <0,001). При хроническом инфекционном рините локальный воспалительный синдром со статистически значимым увеличением количества лейкоцитов до 75 в поле зрения (р <0,001, р <0,001, р <0,001, р <0,001) и защитными изменениями слизистой оболочки носа подтверждается системным воспалительным синдромом со статистически значимыми лейкоцитозом до 12х109/л (р <0,001, р <0,001, р <0,001, р4 =0,04), нейтрофильным гранулоцитозом до 9х109/л (р <0,001, р <0,001, р3-5 <0,001, р4 5=0,03) и увеличением скорости оседания эритроцитов до 22 мм/ч (р1-5 <0,001, р2-5 <0,001, р3-5 <0,001, р4 5 <0,001) по анализам крови. Вывод. Наибольшее количество локальных и системных изменений выявлено при хроническом аллергическом и хроническом инфекционном ринитах, что требует повышенного внимания к данным заболеваниям.

Гончарова Н.С.
Смирнова О.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.614-622. Библ. 15 назв.

абсолютный
эозинофил
эпителии
эритроцит