О приоритете В.С.Груздева в эксперименте по экстракорпоральному оплодотворению

Среди многочисленных методов обучения студентов, особое внимание привлекает «становление специалиста через выполнение научных исследований». В.С. Груздев, овладев под руководством профессора В.А. Манассеина первыми навыками научного исследования, широко использовал их в своём становлении акушером-гинекологом. В дальнейшем он сформировал собственную научную школу, которая существует до сих пор. Одной из его ранних работ было изучение искусственного оплодотворения млекопитающих. Это исследование, опередив своё время, положило начало изучению экстракорпорального оплодотворения. Он выявил важную закономерность развития оплодотворённой яйцеклетки при подсадке её в яйцевод. Об этой особенности в дальнейшем говорили и другие эмбриологи-современники, упоминая, что именно В.С. Груздев стал первым учёным, описавшим её. Важно, что Викторин Сергеевич предложил план по разрешению проблемы бесплодного брака, через свои опыты — благодаря его исследованиям последователи смогли в разы увеличить количество беременностей, которые наступили в результате лечения непроходимости маточных труб, и выявить проблемы, связанные с патологией сперматогенеза у мужчин, и их роли в бесплодном браке. Профессор П.В. Маненков, будучи учеником и последователем В.С. Груздева, продолжил дело своего учителя и смог в дальнейшем также поучаствовать в разработке законопроекта о гетерономном зачатии.

Чикмарева К.А.
Козлов Л.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.634-638. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.33)