Оценка функционального состояния почек до и после резекции по поводу односторонней опухоли с помощью математической обработки данных компьютерной томографии с контрастированием

По данным работ отечественных и зарубежных авторов, мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с контрастированием может быть использована для оценки суммарной и раздельной функции почек. В клинике урологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) успешно применяется метод математического анализа данных МСКТ с контрастированием в оценке раздельной функции почек. Цель исследования - оценить влияние пережатия основной почечной артерии при резекции почки по поводу односторонней опухоли почки на динамику суммарных и раздельных функциональных почечных показателей. Материалы и методы. В исследование были включены 33 пациента обоего пола, которым по поводу одностороннего образования почки выполнена ее резекция на фоне пережатия основной почечной артерии. До и через 3-6 мес после оперативного вмешательства с целью оценки раздельной почечной функции выполняли математический анализ данных МСКТ почек с контрастированием (определяли такие показатели, как трехмерная (3D) скорость клубочковой фильтрации (СКФ), 3D-перфузия, 3D-объем функционирующей паренхимы почек). Помимо этого, исследовали динамику суммарной скорости клубочковой фильтрации, основанной на применении расчетной формулы, а также суммарный 3D-объем почек и показатель динамики уровня креатинина крови. Результаты. Не было получено значимой динамики как для общих функциональных почечных показателей (уровнем креатинина, суммарная СКФ, суммарный объем функционирующей паренхимы почек), так и для раздельной 3D-CКФ. Отмечались значимые различия в динамике для таких раздельных функциональных почечных показателей, 3D-перфузия и объем функционирующей паренхимы почек. Выводы. Полученные результаты позволяют судить о хороших резервных и компенсаторных возможностях почек после их резекции по поводу опухоли. Подтверждением того, что не прооперированная почка берет на себя функцию другой, служит то, что происходит увеличение ее перфузии и объема функционирующей паренхимы в послеоперационном периоде. Данный процесс может расцениваться и как перераспределение функциональных нагрузок между почками, что является адаптационным механизмом в послеоперационном периоде.

Проскура А.В.
Аляев Ю.Г.
Борисов В.В.
Бутнару Д.В.
Рапопорт Л.М.
Сирота Е.С.
Суворов А.Ю.
Фиев Д.Н.
Шпоть Е.В.
Безруков Е.А.
Еникеев М.Э.
Акопян Г.Н.
Королев Д.О.
Воробьев А.А.
Черненький М.М.
Черненький И.М.
Исмаилов Х.М.
Шомукимова З.С.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.66-74. Библ. 47 назв.

авторский
хороший
цель
целью