НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ ПАМЯТИ: ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В данной статье продолжено рассмотрение становления и развития различных аспектов отечественной нейропсихологии памяти как образовательной дисциплины (см. предыдущую статью авторов: Вопросы психологии. 2023. № 1). Опираясь на фундаментальные работы А.Р. Лурии, его учеников и коллег, посвященные различным вариантам нарушений памяти при локальных поражениях мозга, авторы анализируют сложную динамику нейропсихологических исследований мнестической функции, образование новых направлений изучения памяти. Такой анализ открывает дополнительные возможности понимания памяти как психической функции, психической деятельности и особого хронотопа, связывающего временные и пространственные характеристики работы мозга и психики. В статье подробно обсуждаются такие проблемы нейропсихологии памяти, как общие и особенные механизмы забывания при разных вариантах мнестических расстройств; ЭЭГ-корреляты степени выраженности нарушений памяти; соотношение нарушений памяти и сознания при мозговой патологии. Несомненный интерес представляет изучение межполушарной асимметрии процессов памяти, возрастных особенностей и нарушений мнестической функции в детстве и при старении, изменений памяти при психических и поведенческих расстройствах. Авторы формулируют перспективы развития нейропсихологии памяти. Не вызывает сомнения, что будут продолжены поиски так называемого следа памяти, ведущиеся учеными уже более 100 лет. Сегодня психологи приближаются к пониманию следа памяти как особой функциональной системы - хронотопа. Планируются изучение вопроса о том, как функционируют нейропсихологические механизмы забывания при психических расстройствах, а также развитие методического обеспечения исследований памяти, разработка новых программ, технологий ее тренировки и коррекции ее нарушений в контексте нейрореабилитации. Возможно, будут реализованы и нейропсихологические исследования памяти с позиций психологии повседневности. Они позволят понять, как работает память в обыденных, привычных ситуациях, какие мозговые структуры и системы являются в таких ситуациях приоритетными.

Корсакова Н.К.
Балашова Е.Ю.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.14-25. Библ. 40 назв.

авторский
функциональная
характеристика
хронотоп