Оценка индекса массы тела у больных хроническим гепатитом после эффективно проведенной противовирусной терапии

Цель. Оценить индекс массы тела (ИМТ) у больных хроническим гепатитом C (ХГC) с различной выраженностью фиброза и стеатоза печени после эффективно проведенной противовирусной терапии (ПBT). Материалы и методы. B исследование включены 278 больных XГC с устойчивым вирусологическим ответом (УBO) после окончания лечения. Для определения клинического статуса пациента помимо оценки представленных результатов стандартного лабораторно-инструментального обследования проводился расчет ИМТ (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения) и определение выраженности фиброза (F) и стеатоза (S) печени по данным фиброэластометрии до начала ?BT, через ?6 мес от момента подтверждения YBO и далее с интервалом 12-24 м. Результаты. Ha момент окончания исследования: средний возраст пациентов - 49 лет, 53% мужчин, 34% с ожирением. Избыточная прибавка массы тела зарегистрирована у 17% (n=48) пациентов, из них у 60% впервые диагностировано ожирение 1-2-й степени. Как до начала ?BT, так и спустя годы после достижения YBO средний ИМТ соответствовал референсным значениям предожирения, отсутствие стеатоза печени достоверно чаще регистрировалось при нормальном ИМТ, жировая инфильтрация печени (с преобладанием S2-S3), напротив, отмечена у лиц с повышенным ИМТ (p<0,0001). B группе пациентов со стадией фиброза печени F4 в отдаленном периоде после успешно проведенной терапии преимущественно диагностировалось ожирение: 80% против 44% до ?BT (p=0,0010). Заключение. Наличие высокой доли пациентов с повышенным ИМТ и стеатозом печени спустя годы после успешно проведенной терапии X?C свидетельствует о сохранении риска прогрессии хронического заболевания печени. Необходимо консультирование пациентов о важности изменения образа жизни для снижения избыточной массы тела и предотвращения увеличения массы тела, а также-долгосрочная оценка динамики стеатоза печени и исходов, связанных с ростом ИМТ после достижения УBO.

Дудина К.Р.
Белый П.А.
Маев И.В.
Климова Е.А.
Шутько С.А.
Знойко О.О.
Юшук Н.Д.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.634-640. Библ. 15 назв.

болезни
хронический
цель
эффективный