Холангиоскопия в диагностике и лечении злокачественных новообразований желчных протоков

Вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований желчных протоков до сих пор остаются предметом дискуссий онкологов, хирургов, эндоскопистов и морфологов. Использование уточняющих методов диагностики, способствующих не только оценке распространенности онкологического процесса, но и получению достаточного объема материала для морфологического подтверждения диагноза, является краеугольным камнем в лечении этой группы пациентов. Неоднократное выполнение эндоскопической ретроградной холангиографии в комбинации с биопсией под рентгенологическим контролем зачастую не дает нужного результата, а оценка распространенности образования по желчным протокам на основании данных только современных методов лучевой диагностики приводит к R1-резекциям в 10—21 % случаев. Данная обзорная статья посвящена истории развития и современным взглядам на внутрипротоковую эндоскопию в диагностике и лечении злокачественных новообразований желчных протоков. Особое внимание уделено разработкам эндоскопической семиотики, оценке распространенности опухолевого процесса и особенностям малоинвазивных оперативных вмешательств с применением холангиоскопии.

Водолеев А.С.
Гончар Е.В.

Издание: Онкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.71-78. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.178.178)