РАЗЛИЧИЯ В ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У МОЛОДЫХ ДАГЕСТАНЦЕВ

Статья посвящена анализу проблемы гендерных различий в содержании ценностно-смысловой сферы молодых людей, имеющих различную этническую принадлежность и проживающих в общем территориальном пространстве. В методологическую основу данного исследования легли положения Д.А. Леонтьева, С.С. Бубновой, Ю.М. Кузнецовой, А.Г. Асмолова, Т.В. Андреевой и других. Гендерные особенности, составляющие основу гендерных ролей, определяются влиянием господствующей культуры и выработанных социумом ценностей и ценностных ориентаций. Общество посредством норм, морали, этики, идеалов, установок, предпочтений задает стандарты поведения мужчин и женщин в современных условиях. Юношеский возраст является плацдармом для отработки и реализации моделей поведения, связанных с гендерной принадлежностью. Молодые люди претерпевают процесс полоролевой идентификации, в ходе которого происходит закрепление ценностей и правил поведения. Таким образом, значимость изучения гендерных особенностей обусловлена социальными ожиданиями по отношению к мужчинам и женщинам, а также глобальными изменениями гендерных ролей в современном обществе. Целью исследования было изучение гендерных особенностей в ценностно-смысловой сфере молодых дагестанцев. Основная гипотеза исследования состояла в предположении о том, что в ценностно-смысловой сфере юношей и девушек пяти основных этносов Дагестана существуют достоверно значимые различия. Ценностно-смысловая сфера исследовалась с помощью теста «Ценностные ориентации» М. Рокича. Для проверки гипотезы был применен непараметрический статистический критерий U-Манна-Уитни для независимых выборок. Представлены результаты эмпирического исследования, в котором принимали участие студенты аварской, даргинской, кумыкской, лакской и лезгинской национальностей, проживающие в республике Дагестан. По результатам исследования определено, что у юношей и девушек кавказских национальностей существуют различия в ценностных ориентациях. Каждый значимый для исследования этнос также имеет свою специфику гендерных различий в ценностной направленности молодых людей.

Гасанова С.А.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.61-67. Библ. 13 назв.

аварии
этнические
юношеский
юноши