ДИНАМИКА ПРОЯВЛЕНИЯ ИНИЦИАТИВЫ ДОШКОЛЬНИКАМИ В СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННЫХ УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА

В статье представлено пилотажное исследование, направленное на изучение динамики проявления инициативы дошкольниками в специально созданных психолого-педагогических условиях детского сада. Оно включало три этапа: констатирующий (диагностический), на котором оценивались психолого-педагогические условия детских садов и инициатива детей; формирующий, на котором были созданы специальные психолого-педагогические условия, способствующие формированию инициативы дошкольников (выделение одного дня в неделю на игру, сопровождение игры обученными педагогами, реорганизованная предметно-пространственная среда для совместной игры детей от трех до семи лет); контрольный, на котором повторно измерялась инициатива детей. Ее оценка осуществлялась с помощью нормативной карты развития Н.А. Коротковой и П.Г. Нежнова. Для оценки психолого-педагогических условий использовалась специально созданная для данного исследования методика, в основе которой лежит представление Е.О. Смирновой о развивающих психолого-педагогических условиях в детском саду. Выборка составила 57 детей (27 девочек, 30 мальчиков), возраст испытуемых - от трех лет до шести лет восьми месяцев. Средний возраст детей в экспериментальной группе меньше, чем в контрольной. Исследование показало, что в экспериментальной группе творческая инициатива детей (проявляется в сюжетно-ролевой игре) выросла статистически значимо больше, чем в контрольной - несмотря на то, что в первой дети младше. Сравнительный анализ показал, что в экспериментальной группе и общий балл по инициативе, и баллы по инициативе в трех сферах - творческой, познавательной, коммуникативной - выросли значительно больше, чем в контрольной группе. Полученные результаты позволяют сделать предварительный вывод о положительной динамике детской инициативы в условиях поддержки детской игры.

Рябкова И.А.
Созинова И.В.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.68-81. Библ. 33 назв.

анализ
шесть
экспериментальная
этап