Факторы кардиоваскулярного риска у больных язвенным колитом

Обоснование. Учитывая современные тенденции увеличения продолжительности жизни больных язвенным колитом (ЯК), исследование риска возникновения атеротромботических событий у них требует изучения. Для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо проводить оценку факторов кардиоваскулярного риска (KBP), поскольку концепция их своевременного выявления является базисной при проведении профилактических мероприятий. Цель. Оценить распространенность факторов KBP у пациентов с ЯК. Материалы и методы. B исследовании «случай-контроль» участвовали 184 больных ЯК, в группу контроля включены 56 участников. Исследуемые параметры - немодифицируемые, поведенческие и биологические факторы KBP. Участникам исследования проведены анкетирование, осмотр, измерение артериального давления, роста, массы тела, исследован уровень общего холестерина, у 80 больных ЯК - анализ липидного спектра. Использовались параметрические и непараметрические методы статистики. Результаты. Больные ЯК реже употребляли фрукты, чаще пили чай и кофе с сахаром, реже занимались физическими упражнениями и испытывали высокий уровень стресса. Установлена более высокая встречаемость артериальной гипертензии у больных ЯК (прием глюкокортикостероидов учтен). При оценке относительного и суммарного сердечно-сосудистого риска значимых различий не установлено. Заключение. Управление рисками сердечно-сосудистых заболеваний у больных ЯК должно основываться на персонифицированном подходе и своевременном скрининге модифицируемых факторов KBP с последующей их коррекцией. Отсутствие значимых различий в уровне относительного и суммарного KBP свидетельствует об ограниченном вкладе традиционных факторов риска в развитие сердечно-сосудистых заболеваний у больных ЯК.

Бикбавова Г.Р.
Драпкина О.М.
Ливзан М.А.
Лисютенко Н.С.
Романюк А.Е.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.658-663. Библ. 26 назв.

анализ
эффективный
язвенная
язвенный