Пролонгированное назначение пробиотиков при синдроме раздраженного кишечника: осознанная необходимость

Введение. Синдром раздраженного кишечника (CPK) представляет собой одно из наиболее распространенных функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нарушения в микробиоценозе кишечника играют значительную роль в патогенезе этого страдания. Пробиотический штамм Bifidobacterium Iongum 35624® имеет прочную доказательную базу для использования у пациентов с CPK. Вопросы длительности пробиотической терапии и необходимости повторных курсов пробиотика требуют дополнительного изучения, что определило необходимость проведения данного наблюдательного исследования. Цель. Сравнить результаты пролонгированного (12 нед) и обычной продолжительности курсов применения пробиотика Bifidobacterium Iongum 35624® у пациентов с CPK. Материалы и методы. Всего 42 пациента с верифицированным диагнозом CPK средней и тяжелой степени тяжести, соответствующие критериям включения, рекрутированы в исследование. Больные получали пробиотик Bifidobacterium Iongum 35624® в дозе 1 капсула (1?109 КОЕ) 1 раз в сутки в течение 12 нед. Оценка течения заболевания проводилась по показателям визуальной аналоговой шкалы, индекса висцеральной чувствительности (VSI), шкалы тяжести симптомов CPK (IBS-SSS); показатели качества жизни оценивались по шкалам опросника IBS-QoL. Оценка показателей проводилась на скрининге, на 14, 28, 56, 84-й дни приема пробиотика и на 112-й день (через 28 дней после приема последней дозы Bifidobacterium Iongum 35624®). Результаты. Полученные результаты подтвердили способность пробиотика Bifidobacterium Iongum 35624® положительно влиять на течение CPK. Дополнение основной терапии пробиотиком позволило достоверно снизить выраженность абдоминальной боли, вздутия, нарушений стула. Достоверно снизилась тяжесть CPK по результатам IBS-SSS. Показана достоверная позитивная динамика показателей по шкалам IBS-QoL, VSL Наибольшая выраженность изменений наблюдалась к окончанию 3-го месяца приема Bifidobacterium Iongum 35624®. Так, попоказателям IBS-SSS только к окончанию 3-го месяца наблюдения у части пациентов достигнута ремиссия заболевания. Bce описанные изменения носили стойкий характер и сохранялись через 1 мес после окончания приема пробиотика. Заключение. Пролонгированный курс пробиотика Bifidobacterium Iongum 35624® на фоне базовой терапии у больных с CPK позволяет достичь более выраженного и стойкого эффекта. Показан «постпробиотический» эффект - снижение VSI после окончания приема пробиотического штамма. Учитывая хроническое рецидивирующее течение CPK, предложено применение повторных пробиотических курсов с целью профилактики обострения заболевания.

Соловьева О.И.
Некрасова А.С.
Топалова Ю.Г.
Пономаренко В.А.
Цурцумия Д.В.
Ильяшевич И.Г.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.679-685. Библ. 29 назв.

cp
шкала
штамм
эффект