Чрескожная стимуляция аурикулярной ветви блуждающего нерва: потенциал метода лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний

Представлен обзор современных исследований по изучению электрической стимуляции аурикулярной ветви блуждающего нерва. Описаны клинические предпосылки появления метода, анатомическое обоснование выбора данной зоны стимуляции, а также возможные физиологические механизмы, происходящие при стимуляции. Кроме того, приводятся некоторые современные экспериментальные исследования по применению чрескожной стимуляции вагуса при различных патологиях, в том числе при сердечно-сосудистых заболеваниях. Авторами также описаны наиболее часто встречающиеся в литературных источниках устройства для неинвазивной стимуляции вагуса (GammaCore®, Parasym™, Cerbomed NEMOS®, taVNS Stimulator by Soterix Medical) и приведены особенности их применения. В настоящее время чрескожная стимуляция блуждающего нерва является перспективной, но малоизученной методикой, которая потенциально может быть альтернативным и безопасным вмешательством при широком спектре сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку проведенные на сегодняшний день исследования включают малое число участников, это затрудняет оценку клинической значимости метода. Для получения валидной научно-доказательной базы знаний о терапевтических эффектах стимуляции аурикулярной ветви блуждающего нерва на сердечно-сосудистую систему необходимы дальнейшие исследования с большой выборкой участников и последующим обобщением полученных данных в виде метаанализов.

Шварц В.А.
Сижажев Э.М.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.5-15. Библ. 71 назв.

medical
экспериментальная
электрическая
эффект