ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СИНТЕЗА БЕЛКА YciM ПОЗВОЛЯЕТ СНИЗИТЬ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЭНДОТОКСИНАМИ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ В Escherichia coli

Загрязнение эндотоксинами рекомбинантных белков, полученных из Escherichia coli, в ряде случаев является достаточно серьёзной проблемой. Одним из путей её решения может быть использование специальных модифицированных штаммов со сниженным содержанием липополисахаридов (ЛПС). Мы сравнили два подхода к получению подобных штаммов. Первый достаточно широко известен и заключается в модификации метаболического пути синтеза ЛПС с помощью нокаута семи генов Е. coli. Второй подход, ранее не применявшийся, основан на повышении экспрессии белка Е. coli YciM. По литературным данным, повышение экспрессии YciM приводит к снижению количества белка LpxC, который является ключевым ферментом пути биосинтеза ЛПС. Мы решили проверить, приведёт ли коэкспрессия YciM и eGFP к снижению количества эндотоксинов в препаратах выделенного рекомбинантного eGFP. В итоге оба подхода показали сходный результат. И в том и в другом случае происходит падение количества эндотоксинов в препаратах очищенного модельного белка.

Бобровский П.А.
Харлампиева Д.Д.
Кириллин С.А.
Бровина К.А.
Графская Е.Н.
Лазарев В.Н.
Манувера В.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.1597-1605. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.21.120)