Влияние аппарата механической поддержки кровообращения левожелудочкового обхода дискового типа на некоторые показатели крови

Цель исследования - изучение влияния нового типа насоса вспомогательного кровообращения с низкой скоростью вращения ротора на некоторые показатели крови. Материал и методы. Проведено экспериментальное исследование опытного образца аппарата механической поддержки кровообращения (МПК) левожелудочкового обхода дискового типа на некоторые показатели донорской крови человека с использованием стенда, имитирующего большой круг кровообращения (п=6), и в эксперименте на лабораторных животных in vivo (п=3). На стенде аппарат работал в режиме 2500 об/мин с производительностью 5±0,5 л/мин. Эксперименты in vivo проводили на телятах-самцах черно-пестрой породы в течение 7 сут, средний возраст - 4 мес, средняя масса - 90 кг. Подключение насоса проводили паракорпорально по схеме «верхушка левого желудочка - нисходящий отдел грудной артерии». Запуск работы насоса начинали со скорости 900 об/мин в условиях открытой грудной клетки. Затем постепенно повышали скорость вращения ротора до получения производительности 5±0,5 л/мин. После стабилизации режима работы насоса и выхода на адекватные показатели гемодинамики переходили к послойному ушиванию грудной клетки животного. Результаты. По итогам шести стендовых экспериментов средний уровень свободного гемоглобина (freeHb) составил 0,03±0,1 г/л. Среднее значение нормализированного индекса гемолиза (NIH) в шести экспериментах составило 0,0018, среднее значение модифицированного индекса гемолиза (MIH) - 2,18. В исследованиях на животных в 1-2-й дни эксперимента наблюдали увеличение freeHb в диапазоне от 0,01±0 до 0,05±0,1 г/л. Далее, с 3-х суток и до конца наблюдения, колебания freeHb в крови были в пре делах 0,03-0,04 г/л и достоверно не отличались от фона. В этот же период (1-3-и сутки) отмечалось до стоверное уменьшение гематокрита (Het), который к 4-м суткам уже практически восстанавливался до фоновых значений. Концентрации ионов натрия, кальция, хлора и pH крови в течение всего эксперимента практически не изменялись, а концентрация калия к 5-7-м суткам имела тенденцию к повышению. Заключение. Дисковый насос МПК в течение 240 мин работы на стенде (in vitro) и 7 сут в эксперименте in vivo не вызвал существенных гемолитических, электролитных и кислотно-щелочных нарушений в крови, что позволяет его рекомендовать для кратковременного замещения сердца в качестве «моста» к трансплантации органа или его разгрузки.

Головина К.О.
Головин А.М.
Айзман Р.И.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.78-88. Библ. 21 назв.

fr
экспериментальная
экспериментальные
электролитный