ВЛИЯНИЕ ДЕЛОВЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЛАВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ НА МИКРОКЛИМАТ КОЛЛЕКТИВА

Для создания в коллективе средних медицинских работников благоприятного социально-психологического климата, способствующего умножению и реализации творческого потенциала каждого специалиста, руководителю сестринской службы необходимо умение оценивать индивидуальные психологические особенности сотрудников, владеть искусством межличностного общения и разбираться в мотивах поведения собеседников. Цель. Определение степени влияния коммуникативных и организаторских способностей руководителя сестринской службы на формирование и поддержание комфортного социально-психологического климата в сестринском коллективе. Результаты. Изучен социально-психологический климат в сестринском коллективе, проанализирован уровень сработанности и совместимости в процессе совместной деятельности руководителя сестринской службы и специалистов сестринского дела, выявлен характер влияния коммуникативных и организаторских способностей руководителя сестринской службы на социально-психологический климат коллектива медицинских сестер. Заключение. Изучение влияния коммуникативных и организаторских способностей руководителя сестринской службы на социально-психологический климат сестринского коллектива показало, что определенные индивидуально-психологические особенности в структуре личности сестры-руководителя, стиль её деятельности, уровень её коммуникативных и организаторских способностей оказывают прямое влияние на формирование и поддержание комфортного социально-психологического климата в сестринском коллективе.

Петухова Т.П.

Издание: Медсестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.38-41. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.19.79)