Оценка пожарных рисков в Российской Федерации в целом и её мегаполисах на примере Москвы и Санкт-Петербурга, 2009-2021 гг.

Цель исследования - в связи с изменением порядка статистического учета пожаров оценить их медико-санитарные последствия в Российской Федерации в целом и её мегаполисах на примере Москвы и Санкт-Петербурга за 13 лeт(2009-2021). Материалы и методы исследования. Данные о количестве пожаров взяты из Федеральной базы данных «Пожары» [https://sites.google.com/site/statistikapozaro/]; численность населения - на сайте Росстата [https://rosstat.gov.ru/]. Ретроспективно в статистику пожаров, начиная с 2009 r., включены горения и загорания. Результаты исследования проверены на нормальность распределения признаков. Динамика показателей изучена с помощью анализа динамических рядов, для чего использовался полиномиальный тренд 2-го порядка и др. Результаты исследования и их анализ. B результате исследования были рассчитаны следующие риски для населения Российской Федерации в целом, Москвы и Санкт-Петербурга: риск оказаться в условиях пожара; риск погибнуть в условиях пожара; риск получить травму на пожаре; индивидуальный риск погибнуть при пожаре на 100 тыс. населения; индивидуальный риск получить травму при пожаре на 100 тыс. населения. Выводы: 1. Как правило, величина индивидуальных пожарных рисков в мегаполисах, за счет слаженной работы пожарных расчетов при пожаротушении, эвакуации людей и ряда других обстоятельств, была меньше, чем в Российской Федерации в целом; отмечается также тенденция их снижения. 2. Индивидуальный риск гибели населения при пожаре в Москве и Санкт-Петербурге был низким для России; в Москве индивидуальный риск получить травму был низким, в Санкт-Петербурге - средним. 3. Рассчитанные новые пожарные риски могут быть использованы при проведении более целенаправленной работы по их снижению в регионах Российской Федерации.

Евдокимов В.И.
Сибирко В.И.
Шаповалов С.Г.
Юнусова Ю.С.
Мартынов В.А.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.19-23. Библ. 10 назв.

com
целях
численность
эвакуация